Prêmio eSports Brasil
Imagem: Divulgação

Em sua terceira edição, o Prêmio eSports Brasil, que cria e investe em negócios proprietários em esportes e games, anunciou nessa segunda (4), a abertura da votação e a lista dos indicados para a premiação dos melhores no segmento de esportes eletrônicos em 2019. Com realização marcada para o dia 19 de dezembro, no Memorial da América Latina, São Paulo, os melhores atletas em esportes eletrônicos da temporada concorrem a 20 categorias. Entre elas, quatro novos grupos: Fighting Games, Battle Royale, Free Fire e Melhor Caster.

Maior encontro LATAM de reconhecimento para os melhores profissionais e personalidades do segmento, tem sua eleição online, sendo que em cinco delas, o público tem o poder de decidir o vencedor. Ao todo, 60 profissionais ligados à comunidade de eSports foram escolhidos para julgar e premiar os melhores atletas da temporada, nas outras 15 categorias. Aos interessados em eleger seus favoritos, podem acessar o site oficial do evento.

À noite, o canal SporTV exibe o prêmio ao vivo na TV e na Web, com ações simultâneas no e-SporTV, canal da unidade no YouTube, focado em games. A cobertura em tempo real da segunda tela também será exibida no sportv.com, Youtube e na TwitchTV.

Confira os indicados

Melhor Atleta de League of Legends

Bruno “Envy” Farias, Bruno “Goku” Miyaguchi, Denilson “Ceos” Oliveira, Diogo “Shini” Rogê, Felipe “brTT” Gonçalves,  Leonardo “Robo” Souza, Matheus “dyNquedo” Rossini e Rodrigo “Tay” Panisa.

Melhor Atleta de CS:GO

Fernando “Fer” Alvarenga, Gabriel “FalleN” Toledo, Kaique “KSCERATO” Cerato, Marcelo “Coldzera” David, Rodrigo “biguzera” Bittencourt, Vinicius “v$m” Moreira, Vito “kNgV” Giuseppe e Yuri “Yuurih” Gomes.

Melhor Atleta de Overwatch

André “Txozin” Saidel, Felipe “liko” Lebrão, Gabriela “Win98” Vieira, Leonardo “Shinigami” Moreira, Mauricio “Honorato” Honorato, Murillo “murizzz” Tuchtenhagen, Pedro “ole” Orlandini e Thiago “Th1ago” Fragoso.

Melhor Atleta de Rainbow Six Siege

Gabriel “cameram4n” Hespanhol, Lucas “Paluh” Molina, Rafael “mav” Freitas, João “HSnamuringa” Deam, José “Bullet1” Victor, Júlio “Júlio” Giacomelli, Leonardo “Astro” Luis, Murilo “Muzi” Muzi e Rafael “mav” Freitas.

Melhor Atleta de Futebol Virtual

Claudio Henrique “Henrikynho” Mesquita, Ébio “Ebinho” Fernandes, Felipe “FMestre12” Forato, Flavio “Fifilza” Brito, Guilherme “GuiFera” Fonseca, Henrique “Zezinho” Lempke, Pedro Resende e Victor “Tore” Santos.

Melhor Atleta de Dota2

Adriano “4dr” Machado, Anderson “444” Santos, Kaue “Dunha1” Camuci, Leonardo “Mandy” Santos, Otávio “Tavo” Gabriel, Rodrigo “Lelis” Santos, Thiago “Thiolicor” Cordeiro e William “hFnk3” Medeiros.

Melhor Atleta de Free Fire

Ariano “Kronos” Ferreira, Bruno “Nobru” Goes, Carlos “Fixa” César, Everton “UBiTa” Lima, Genildo “Japa” André, Heverton “ShariiN” Nobre Marinho, Samuel “Level Up 007” Lima e Vinícius “ViniZx” Cardoso

Melhor Atleta de Battle Royale

Alan “rustyzera” Alves (PUBG), Andrey “and1FPS” Henrique (PUBG), Henrique “kurtz” (Fortnite), Hiago “hiagguin” Hubner (PUBG), Igor “DrakoNz” Fernandes (Fortnite), Igor “rogi” Oliveira (PUBG), Leonardo “leleo” Dametto (Fortnite) e Nicolas “Nicks” Polonio (Fortnite).

Melhor Atleta de Card Games

Carlos “Jabaiano” Romão (Magic), Davi “Fled” Garcia (Hearthstone), Lucas “Torph” Barbosa (Hearthstone), Lucas Berthoud (Magic), Lucas “Rase” Guerra (Hearthstone), Paulo Vitor Damo da Rosa (Magic), Rodrigo “Perna” Castro (Hearthstone) e Rodrigo “SargentoSC” Niesciur (Hearthstone).

Melhor Atleta de Mobile Games

Bernaul (Clash of Clans), BeTo (Brawl Stars), Caetano (Clash of Clans), Maick “NoMercy” Barbosa (AOV), Marinaul (Clash of Clans), Parzival (Brawl Stars), Paulo “JesuinoFera” Benetti (AOV) e Samuel Bassoto (Clash Royale).

Melhor Atleta de Fighting Games

Bruno “Killerxinok” Souza (Mortal Kombat), Carlos “Linj” Silva (Dragonball FighterZ), Diego “Dark” Lins (Street Fighter), Henrique “Zenith” da Costa Puglielli (Street Fighter), Leonardo “Leoxaves” Lima (Tekken), Paulo “Player7” Janini (Super Smash Bros), Renato “DidimoKOF” Martins (Samurai Shodown e Street Fighter) e Wellington “Konqueror” de Castro (Mortal Kombat e Injustice).

Melhor Atleta de Outras modalidades

Diego “Kheyze” Zanello (Call of Duty), Filipe “nosfa” Barbosa (Quake Champions), Igor Fraga (Gran Turismo Sport), Juan “JSchritte” Freitas (Teamfight Tactics), Leandro “frzgod” Gomes (Paladins), Michel Felype “foox” de Santana (Point Blank), Tarcísio “TJ” Júnior (Just Dance) e Wallacy “prozin” (Point Blank).

Personalidade do ano

Alan “Alanzoka” Ferreira, Camilota XP, Felipe “brTT” Gonçalves, Felipe “YoDa” Noronha, Flávio “Jukes” Fernandes, Gabriel “FalleN” Toledo, Gaules e Rafael “Rakin” Knittel.

Atleta Revelação

Ariano “Kronos” Ferreira (Free Fire), Everton “UBiTa” dos Santos (Free Fire), Igor “DrakoNz” Fernandes (Fortnite), Leonardo “leleo” Dametto (Fortnite), Luca “LuKid” (Rainbow Six), Nicolas “Nicks” Polonio (Fortnite), Rodrigo “biguzera” Bittencourt (CS: GO) e Samuel “Level Up 007” Lima (Free Fire).